Seltener SNES-Prototyp bei japanischer Auktion für rekordverdächtige 6,4 Millionen Dollar versteigert

Ein seltener Prototyp des Super Nintendo wurde in Japan versteigert. Die Gebote liegen bereits bei über 6,4 Millionen US-Dollar und bis zum Ende der Auktion verbleiben noch vier Tage.

Das außergewöhnliche Modell des Super Nintendo wurde am 5. Mai 2024 auf der japanischen Auktionswebsite Yahoo Japan gelistet . Trotz seiner Ähnlichkeit mit der endgültigen Version, die schließlich in Japan und Europa veröffentlicht wurde, gab es einige Abweichungen im Design.

Die Konsole wird als Super Famicom bezeichnet, was die japanische Version des Systems ist. Ein bemerkenswerter Unterschied zum Prototyp ist der auffällige rote Netzschalter sowie eine Kopfhörerbuchse und ein Lautstärkerad an der Seite. Darüber hinaus verfügt der Prototyp über einen Erweiterungsport an der Vorderseite, während sich dieser Port im endgültigen Design unter der Konsole befindet.

Seitenansicht des SNES-Prototyps
Yahoo Japan

Das ursprüngliche Gebot für die Auktion lag bei 5.000 Yen, was etwa 32 US-Dollar entspricht. Allerdings blieb das Gebot nicht lange auf diesem Betrag. Innerhalb kurzer Zeit stiegen die Gebote drastisch an und überstiegen 1 Million US-Dollar, und es gab keine Anzeichen einer Verlangsamung.

Zum jetzigen Zeitpunkt haben die Gebote unglaubliche 1.000.003.000 Yen erreicht, was mehr als 6,4 Millionen Dollar entspricht. Bisher wurden insgesamt 591 Gebote dokumentiert, und die Auktion läuft noch vier Tage und drei Stunden. Es ist unklar, ob diese Gebote authentisch sind oder ob sie den Preis nur künstlich in die Höhe treiben, ohne Kaufabsicht zu haben.

Im Jahr 2020 wurde die Nintendo PlayStation, ein Prototyp einer diskbasierten Konsole, die aus einer Zusammenarbeit zwischen Nintendo und Sony hervorgegangen war, für 360.000 US-Dollar versteigert. Obwohl sie nie veröffentlicht wurde, spielte sie eine bedeutende Rolle bei der Entwicklung der ursprünglichen Sony PlayStation.

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert