Ludwig anuncia una subasta por «todo lo que posee», incluido el botón de reproducción dorado de YouTube, la estatua de Jackie Chan de $ 16,000 y más

El 26 de mayo de 2023, la personalidad de YouTube Gaming, Ludwig, acudió a Twitter para anunciar que realizaría una subasta por «todo lo que posee», alegando que planeaba «comenzar de nuevo». El creador de contenido agregó que las ganancias de la subasta beneficiarán la Fundación Make-A-Wish. Su publicación en las redes sociales dice:

banner-promocional-de-fortnite

«Me he convertido en un gran acaparador»: Ludwig explica por qué eligió organizar una subasta para regalar sus preciadas posesiones.

Ludwig proporcionó detalles adicionales para el próximo evento a través de un clip de YouTube Shorts. En el clip, afirmó que decidió realizar una subasta para regalar sus preciadas posesiones porque se convirtió en un «gran acaparador» después de convertirse en streamer:

“Tengo un problema importante y necesito su ayuda. Me he convertido en un gran acumulador después de convertirme en streamer. Permito que mi chat gaste mi dinero para comprar cosas, y terminan comprando demasiadas cosas”.

Enumeró algunos de los artículos que había comprado, desde una figura de tamaño natural de Nami de One Piece hasta una estatua de Jackie Chan de $16,000:

“Tengo una maldita estatua casi de tamaño natural de Nami de One Piece. Demasiadas cartas de Pokémon. Tengo esta placa dorada de YouTube, se supone que es especial o algo así. Literalmente tengo una estatua de $16,000 de Jackie Chan. ¿Quién necesita eso? Yo no. Y quiero dárselo todo a ustedes. Bueno… quiero subastarlo.

https://www.youtube.com/watch?v=null

Ludwig luego dijo que quería recaudar la mayor cantidad de dinero posible para la Fundación Make-A-Wish . También explicó cómo la comunidad en línea podría participar en la próxima subasta:

“Estoy tratando de recaudar la mayor cantidad de dinero posible para Make-A-Wish. Entonces, decidí subastar todos mis artículos. Y puedes comprar de todo. Entonces, solo preséntese en mi transmisión, este domingo (28 de mayo de 2023) a las 2 p. m., Pacífico. ¡Y puedes comprar cualquier cosa! ¡Todas las ganancias van a Make-A-Wish y recaudemos la mayor cantidad de dinero posible!”.

Los fans reaccionan al anuncio de Ludwig

El anuncio del streamer rápidamente se volvió viral en Twitter, con un fan preguntando en broma cuánto costaría su gato, Coots :

Mientras tanto, otro miembro de la comunidad afirmó que habría apostado todo por el botón de reproducción de oro de YouTube :

Los internautas en Twitter comparten sus pensamientos sobre el anuncio de la subasta del transmisor (Imagen a través de Twitter)

Algunas de las respuestas más relevantes fueron en este sentido:

Esta no es la primera vez que Ludwig subasta posesiones preciadas durante una transmisión en vivo. El 26 de enero de 2022, el joven de 27 años recaudó más de $ 100,000 para la Organización No Kids Hungry al vender su botón de reproducción plateado de YouTube, una pelota de juego de la NFL firmada por Tom Brady, tres tarjetas de Pokémon calificadas por PSA y otros artículos.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *