Miu Miu fait face à des réactions négatives après avoir dévoilé sa dernière collection mettant en vedette IVE Jang Wonyoung

La récente sortie de leur dernière collection a suscité l’indignation des internautes chinois à l’égard de Miu Miu, beaucoup citant Jang Wonyoung, membre d’IVE, comme étant la cause potentielle.

Le 21 mai, Miu Miu a annoncé sa nouvelle collection de lingerie sur son compte Instagram. À leur grande surprise, les internautes chinois ont laissé une série de commentaires critiques ciblant le partenariat en cours entre la marque de mode et Jang Wonyoung. Les commentaires dénonçaient principalement la décision de faire d’elle leur ambassadrice, la percevant comme un signe de manque de respect envers leur nation.

Miu Miu fait face à des réactions négatives après avoir dévoilé sa dernière collection – Pourquoi IVE Jang Wonyoung est-il mentionné ?
Miu Miu fait face à des réactions négatives après avoir dévoilé sa dernière collection — Pourquoi IVE Jang Wonyoung est-il mentionné ? (Photo : Jang Wonyoung Instagram)

En apprenant que la marque continuerait à travailler avec Jang Wonyoung, de nombreuses personnes ont déclaré leur intention de boycotter et de retirer leur soutien. Certains des commentaires exprimaient ce sentiment comme suit :

  • « Pourquoi Miu Miu collabore-t-elle toujours avec la fille qui a commis une appropriation culturelle ? »
  • « Nous ne nous contentons pas d’un ambassadeur mondial qui vole la culture. »
  • « La marque soutient ces mauvais comportements. »
  • « Je ne suivrai plus Miu Miu. »
  • « S’il vous plaît, parlez, Miu Miu. »
  • « Si vous ne voulez pas perdre le marché chinois, changez d’ambassadeur !
  • «Boycottez Jang Wonyoung.»

Mais quelle est la cause de cette animosité ? En avril, IVE a fait son retour dans l’industrie de la K-pop avec son dernier single « HEYA », sorti après une interruption de plus de six mois.

Malgré son tempo accrocheur, son esthétique époustouflante et son clip visuellement captivant, le retour a reçu des critiques mitigées. Les internautes chinois n’ont pas tardé à accuser IVE et leur société, Starship Entertainment, d’appropriation culturelle et de plagiat dans le clip.

Bien que les membres de l’IVE aient déclaré que les images du clip vidéo « HEYA » étaient influencées par des éléments traditionnels coréens, dès sa sortie, le groupe a été critiqué pour avoir prétendument utilisé des éléments culturels chinois pour promouvoir la culture coréenne. Cela a déclenché une réaction importante en ligne.

Plusieurs internautes chinois ont identifié divers éléments utilisés dans le clip, notamment des pipes gombangdae, des aquarelles, des motifs de pièces de monnaie, des chaussures brodées de fleurs et des éventails à trois poivrons, comme provenant de Chine. Cela a provoqué une frustration parmi eux, car IVE a déclaré dans des interviews que ces aspects étaient d’origine coréenne plutôt que chinoise.

La controverse autour d’IVE a provoqué une réaction négative de la part de nombreux fans chinois, entraînant une réputation ternie en Chine continentale. De plus, comme Jang Wonyoung est actuellement ambassadeur mondial de Miu Miu, la marque de mode a également été prise au piège des critiques des internautes chinois.

Malgré l’absence de réponse de Starship Entertainment à ces accusations, certains pensent que les éléments du clip mettent en évidence des influences culturelles partagées dans les pays d’Asie de l’Est. En conséquence, on peut affirmer qu’IVE n’a pas plagié la culture chinoise.

Concernant Jang Wonyoung : Dans une récente interview, elle a partagé sa véritable personnalité : « Contrairement à la croyance populaire, je ne suis pas réellement… »

Veuillez partager vos réflexions sur la situation dans la section commentaires ci-dessous.

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *