Джейми Каррагер утверждает, что решение по спору о пенальти в «Арсенале» было вынесено «здравым смыслом»

По словам бывшего защитника «Ливерпуля» Джейми Каррагера, решение арбитра не назначать пенальти мюнхенской «Баварии» во время четвертьфинала Лиги чемпионов с «Арсеналом» было результатом преобладания «здравого смысла».

Как только судья дал свисток «Арсеналу» на выполнение удара от ворот, Давид Райя передал мяч защитнику Габриэлю Магальяйнсу, который тут же обыграл его в штрафной.

Несмотря на приглушенные апелляции со стороны нескольких игроков мюнхенской «Баварии», рефери Гленн Нюберг отклонил протесты и позволил центральному защитнику самому выполнить удар.

В то время как тренер «Баварии» Томас Тухель утверждал, что его команда заслужила пенальти после игры, Каррагер заявил, что решение арбитра было правильным.

«Что касается инцидента, он написал в X (ранее известном как Twitter), что рефери руководствовался здравым смыслом».

«Неразбериха с ударом от ворот и отсутствие мюнхенца поблизости не дала «Арсеналу» никакого преимущества. Было бы обидно, если бы такая ситуация произошла против них, особенно в четвертьфинале Лиги чемпионов».

«Каррагер ответил на заявление фаната о том, что «Арсенал» потребовал бы пенальти, если бы ситуация изменилась, похвалив рефери за то, что он не был слишком строгим и продемонстрировал сочувствие к обстоятельствам, а не строгое следование своду правил».

На стадионе «Эмирейтс» «канониры» не смогли добиться победы и вместо этого в первом матче матча уступили команде гостей вничью 2–2. Букайо Сака забил первый гол на 12-й минуте, но лидеры Премьер-лиги сравняли счет благодаря голам Сержа Гнабри и бывшего игрока «Тоттенхэма» Гарри Кейна.

Команда Микеля Артеты сравняла счет на 76-й минуте благодаря голу Леандро Троссара, но в штрафной площади разногласий было больше, поскольку Букайо Сака, похоже, на последней минуте матча был сбит вратарем «Баварии» Мануэлем Нойером.

Несмотря на то, что судья не назначил пенальти, VAR не предложил провести обзор игры на поле до того, как вскоре после этого прозвучал основной свисток.

Сака не мог поверить решению арбитра, и помощнику тренера «Арсенала» Альберту Стуйвенбергу пришлось помешать 22-летнему футболисту встретиться с судьей на поле после матча.

Таким образом, «Арсенал» отправится на «Альянц Арену» в среду, 17 апреля, полностью осознавая, что им необходимо победить команду немецкой Бундеслиги, чтобы выйти в полуфинал Лиги чемпионов. Победитель матча между «Манчестер Сити» и «Реалом» станет их соперником в следующем туре.

Точно так же команда Пепа Гвардиолы в настоящее время находится в тупике после первого матча, поскольку они разыграли захватывающий матч со счетом 3:3 на стадионе Сантьяго Бернабеу.